Festival – Rock en Seine 2019 : programmation, horaires et line up

Hits: 86

Dès ce vendredi 23 août jusqu’à dimanche, Rock en Seine se déroule comme chaque année au domaine national de Saint Cloud.

Voici un rappel de la programmation, des horaires et du line up.

Les horaires:

Le festival Rock en Seine ouvre ses portes à 14h le vendredi et le samedi, et à 13h le dimanche. Le début des concerts aura lieu environ 1h après l’ouverture du site. Vendredi et samedi les concerts s’achèveront à 0h30 et à 23h30 le dimanche. Le camping ouvre ses portes le vendredi 23 août à 10h pour les fermer le lundi 26 août à 12h.

La programmation et les heures de passage sur les 4 scènes:

  • Vendredi 23 août : The Cure, Alice Merton, Bagarre, Balthazar, Biche, Eels, Jeanne Added, Johnny marr, King Princess, Kompromat, Lee-Ann Curren, Let’s Eat Grandma, Max Jury, Meteo Mirage, Silly Boy, Blue, Süeür, We Hate You Please Die.
  • Samedi 24 août : Major Lazer, Jorja Smith, 404 Billy, Alpha Wann, Catastrophe, Celeste, Fils Cara, Girl in Red, Jungle, Louis Cole Big Band, Mahalia, Mathilda Homer, Polo & Pan, Prince Waly, Tommy Genesis, Zed Yun Pavarotti.
  • Dimanche 25 août : Aphex Twin, Foals, Royal Blood, Agar Agar, Boy Azooga, Bring Me The Horizon, Cannibale, Clairo, Decibelles,  Deerhunter, La Chica, Le Villejuif Underground, Sam Fender, The Murder Capital, Two Door Cinema Club, Weval.

 

Vendredi 23 Août 2019 

  • Grande Scène
    • 17h05 – 17h55 : BALTHAZAR
    • 18h45 – 19h45 : JEANNE ADDED
    • 21h00 – 23h15 : THE CURE
  • Scène Cascade
    • 16h00 – 16h45 : ALICE MERTON
    • 17h45 – 18h45 : KING PRINCESS
    • 19h45 – 20h45 : EELS
    • 23h30 – 0h30 : KOMPROMAT
  • Scène des 4 vents
    • 15h20 – 16h00 : LOVE SUPREME
    • 16h40 – 17h20 : SILLY BOY BUE
    • 18h05- 18h45 : WE HATE YOU PLEASE DIE
    • 19h50 – 20h50 : JOHNNY MARR
    • 22h30 – 23h30 : BAGARRE
  • Scène Firestone
    • 17h05 – 17h50 : LEE-ANN CURREN
    • 18h50 – 19h35 : LET’S EAT GRANDMA
    • 21h00 – 21h45 : SÜEÜR
  • Scène île de France
    • 16h55 – 17h15 : REVERSE
    • 18h15 – 18h35 : NOUK’S
    • 20h00 – 20h35 : BICHE
    • 22h00 – 22h35 : METEO MIRAGE

Samedi 24 Août 2019 

  • Grande Scène
    • 15h30 – 16h15 : CATASTROPHE
    • 17h00 – 18h00 : LOUIS COLE BIG BAND
    • 18h45 – 19h45 : ALPHA WANN
    • 20h45 – 22h00 : JORJA SMITH
    • 23h00 – 0h30 : MAJOR LAZER
  • Scène Cascade
    • 16h15 – 17h00 : CELESTE
    • 17h55 – 18h45 : GIRL IN RED
    • 19h45 – 20h45 : POLO & PAN
    • 22h00 – 23h00 : JUNGLE
  • Scène des 4 vents
    • 15h00 – 15h40 : ZED YUN PAVAROTTI
    • 16h20 – 17h00 : 7 JAWS
    • 17h55 – 18h45 : TOMMY GENESIS
    • 19h45 – 20h45 : MAHALIA
    • 22h00 – 23h00 : MUNGO’S HI FI FEAT CHARLIE P & MARINA P
  • Scène Firestone
    • 17h05 – 17h50 : KITCHIES
    • 18h50 – 19h35 : MATHILDA HOMER
    • 20h50 – 21h35 : PETER CAT RECORDING CO.
  • Scène île de France
    • 15h45 – 16h05 : CHESHIRE
    • 17h05 – 17h25 : RUBY IN THE ROUGH
    • 18h25 – 18h45 : NOMOLAS X MO LE J
    • 20h15 – 20h50 : FILS CARA
    • 22h15 – 22h50 : 404BILLY

Dimanche 25 Août 2019 

  • Grande Scène
    • 14h30 – 15h15 : CANNIBALE
    • 16h00 – 16h45 : TWO DOOR CINEMA CLUB
    • 17h30 – 18h30 : BRING ME THE HORIZON
    • 19h30 – 20h45 : ROYAL BLOOD
    • 22h00 – 23h30 : APHEX TWIN
  • Scène Cascade
    • 15h15 – 16h00 : MINI MANSIONS
    • 16h45 – 17h30 : SAM FENDER
    • 18h30 – 19h30 : DEERHUNTER
    • 21h00 – 22h00 : FOALS
  • Scène des 4 vents
    • 14h00 – 14h40 : LA CHICA
    • 15h20 – 16h00 : LE VILLEJUIF UNDERGROUND
    • 16h45 – 17h30 : CLAIRO
    • 18h30 – 19h30 : WEVAL
    • 21h30 – 22h30 : AGAR AGAR
  • Scène Firestone
    • 16h05 – 16h50 : DECIBELLES
    • 17h50 – 18h35 : THE MURDER CAPITAL
    • 19h35 – 20h20 : BOY AZOOGA
  • Scène île de France
    • 16h25 – 16h45 : FOXXES
    • 17h40 – 18h00 : HALF PIPE
    • 19h25 – 20h00 : MAUVAIS OEIL
    • 21h25 – 22h00 : CALLING MARIAN

Plus d’informations sur le festival, Ici.

 

You're Gonna Need Someone On Your Side